КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПУТЕМ ТЕПЛОВОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ

КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВ

Продукты питания в натуральном виде,  как правило имеют не продолжительные сроки хранения.

Для того, что бы увеличить срок хранения продуктов применяют их консервирование в том или ином виде Консервация может быть  путем физического, химического или биологического воздействия на продукт. Этим частично подавляется или полностью исключается деятельность микроорганизмов и ферментов, из-за которой продукты питания.

Физическое консервирование осуществляется путем замораживания, сушки, тепловой пастеризации и стерилизации. В первых трех способах могут использоваться  химические консерванты для гарантированного увеличения сроков хранения продуктов.

Только  консервирование продуктов путем тепловой стерилизации позволяет полностью исключить применение консервантов, так как после данного вида обработки продукт стерилен и деятельность микроорганизмов и ферментов в продукте практически не возможна. При этом очень важно отметить, что процентное содержание в продукте белков, жиров, углеводов, микро- и макроэлементов не изменяется.

Подобный вид стерилизации применяется не только в пищевой промышленности, но и, например, в медицине для обработки хирургических и других инструментов. Это говорит о надежности данного способа консервирования.

Следующая задача консервирования - не допустить проникновение к продукту любых микроорганизмов из вне. Это достигается путем применения современной упаковки с барьерными свойствами, позволяющим сохранить герметичное хранение продукта в течении всего срока годности.

Учитывая новейшие достижения современной науки в этой области, можно уверенно сказать, что упаковка консервированных продуктов в полимерные контейнеры (банки) и пакеты (реторт-пакеты) полностью обеспечивает сохранность продукта.

Одновременно с этим современная полимерная упаковка позволяет стерилизовать продукты быстрее и технологичнее (мягче), что обеспечивает натуральный вкус блюд. Можно привести такой пример: косточки консервированного цыпленка в собственном соку из традиционной жестяной банки имеют крошащуюся мягкую структуру, а из полимерной упаковки практически не отличаются от сваренного в кастрюле на кухне.

Благодаря всем этим свойствам мировые лидеры производства консервированных первых и вторых блюд путем стерилизации замещают жестяные и стеклянные банки мягкой полимерной упаковкой.

Назад в список