Что едят на орбите (еда для космонавтов)

Еда для космонавтов

 

Продукты питания для космонавтов – что входит в стандартный набор

Рацион космонавтов разделен на дни, и каждый набор делится на три приема пищи: завтрак, обед и ужин. В суточный комплект набор обязательно входят сублимированные супы и салаты, вторые блюда (сублимированные мясные блюда или мясные консервы), напитки (чай или кофе, сублимированный сок), которые дополняются сухим молоком и сахаром. Также в рацион включен хлеб, плавленый сыр или творог, сладкое к чаю (коврижки, орехи, мармелад, сухофрукты). Периодически на борт космических станций доставляют свежие овощи и фрукты. Благодаря обработке специальными растворами они могут сохранять свежесть в течение многих недель.

Производство еды для космонавтов

 Все блюда готовятся из натурального сырья без добавления стабилизаторов, красителей, консервантов и других химических компонентов. Обработка ведется на специализированном оборудовании, большая часть продуктов подвергаются сублимации (сушке под вакуумом). Такая процедура сохраняет 97% пищевых свойств продуктов и обеспечивает долгий срок хранения. Многие мясные и рыбные продукты поставляются в виде консервов после нагревания до температуры более 100 градусов. Тепловой стерилизации подвергается и хлеб, что позволяет ему храниться больше года. Вы можете купить питание для космонавтов, которое будет храниться до 2 лет. Однако срок годности еды, поставляемой на орбиту, составляет до восьми месяцев: срок годности комплекта определяется по сроку годности самого скоропортящегося продукта.

Продукты питания для космонавтов по праву считаются самыми безопасными. Если нормативы для обычной еды допускают наличие небольшого числа условно патогенных микроорганизмов, в продуктах для космонавтов их быть не должно, так как в условиях невесомости они могут нанести серьезный вред организму. Именно поэтому продукты для космонавтов столь тщательно обеззараживаются.

Как формируется рацион?

На сегодняшний день в меню космонавтов входит более трехсот видов продукции, из которых формируются различные варианты меню. При их составлении учитываются не только данные о потребности организма в белках, жирах и углеводах, но и личные предпочтения людей. Космонавты дегустируют разные продукты и дают им оценку от 1 до 9. В итоге блюда, получившие средний балл от 6, включаются в рацион, а остальные исключаются. При этом происходит постоянная ротация, так как предпочтения команд меняются из раза в раз. 

 

Назад в список